Войти в почту

Президент Филиппин назвал развитие морской отрасли главным приоритетом его администрации

БАНГКОК, 28 февраля. /ТАСС/. Президент Филиппин Фердинанд Маркос - младший назвал развитие морской отрасли главным приоритетом его администрации. Об этом он заявил во вторник на Саммите филиппинской морской индустрии.

По его словам, "Филиппины являются основным источником морской рабочей силы в мире, 25% моряков мира составляют филиппинцы", которые в 2022 году направили в страну денежными переводами $6,71 млрд. Маркос отметил, что моряки предоставляют качественный сервис по всему миру и вносят свой вклад в усилия республики "по строительству нации". "Учитывая, что Филиппины - это морская держава, <...> нам пора снова сделать морскую отрасль своим главным приоритетом", - подчеркнул Маркос во время выступления, трансляцию которого вела его пресс-служба.

Президент заверил, что его "администрация окажет безоговорочную поддержку" в стремлениях построить филиппинскую морскую промышленность, "на которую будут смотреть с восхищением регион и остальной мир". "Давайте вместе объединим все наши усилия и задействуем потенциал этого мероприятия, - продолжил он. - Это должно предоставить нашим филиппинцам лучшие возможности для создания более прогрессивного и устойчивого морского сектора".

Между тем филиппинский лидер сообщил, что по состоянию на 31 декабря 2022 года было зарегистрировано около 16 тыс. внутренних судов, курсирующих по 1,3 тыс. маршрутам между островами. Он добавил, что в 2022 году правительство собрало налогов на сумму более 30,75 млн песо ($556,2 тыс.) почти со 100 зарегистрированных на Филиппинах зарубежных судов.