Войти в почту

URA: Прохватилов предупредил о взрыве как в Хиросиме в случае атаки на Приднестровье

URA: Прохватилов предупредил о взрыве как в Хиросиме в случае атаки на Приднестровье
© FBM.ru
В случае наступления вооруженных сил Украины (ВСУ) Приднестровью грозит взрыв. Он будет сопоставим по силе с атомной бомбой, сброшенной на Хиросиму. Об этом объявил общественности Владимир Прохватилов (Эксперт, старший научный сотрудник Академии военных наук). Про данный факт сообщает русскоязычной аудитории URA.RU.

По сведениям аналитика, в селе Колбасна более 20 тысяч тонн боеприпасов, оставшихся после вывода 14 российской армии. По некоторой информации, из них сохранила пригодность половина. Скажем, 10 килотонн. Это эквивалентно мощности взрыва атомной бомбы, скинутой на Хиросиму.

В данный момент на военных форумах России идёт обсуждение того, сколько там пригодных к бою боеприпасов. Но, как считает Прохватилов, даже если там всего одна тысяча тонн, то это уже смертельно опасно для всей области.

Как считает военный специалист, ущерб может быть нанесён достаточно большой территории. Если там будет несколько килотонн, то в случае опасности боевых действий необходимо эвакуировать население самого села и близлежащих населенных пунктов. Может и Молдавии достаться.

Поэтому надо принимать чрезвычайные меры. Необходимо думать не о вхождении в Североатлантический альянс и захвате арсенала, а как спасти население.

Прохватилов полагает, что в случае угрозы захвата боеприпасы детонируют в любом случае. Дело в том, что там стоит российский гарнизон. Он охраняет этот арсенал.

По мнению эксперта, любой ответственный командир, если враг пытается захватить боеприпасы, должен взорвать арсенал.

Но если даже допустить, что он хочет спасти жизни местных жителей, то стоит учесть, что идет бой. Даже случайное попадание снаряда или ракеты приведёт к взрыву.

Среди аналитиков есть мнение, что таких последствий, как от взрыва на Хиросиме, не случится, так как после попадания ракеты детонация пойдёт на протяжении нескольких часов. Но, по мнению Прохватилова, от этого окрестному населению легче не будет.

В Министерстве обороны Российской Федерации также сообщали о подготовке украинских военных к вторжению в Приднестровье. Алексей Арестович (Бывший советник главы Офиса президента Украины) сказал, что ВСУ способны осуществить захват этого региона за три дня, если такая просьба последует от правящих кругов Молдавии.