Войти в почту

Музей архитектуры представляет выставку фотографа Михаила Розанова «Сталь. Стекло. Бетон»

0+

Музей архитектуры представляет выставку фотографа Михаила Розанова «Сталь. Стекло. Бетон»
© Москва меняется

Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева совместно с фондом Ruarts проводит выставку работ современного фотографа Михаила Розанова. Герои его монохромных снимков — знаковые здания архитектуры европейского модернизма 1950-80-х годов.

Михаил Розанов — один из самых известных современных фотографов, член Союза фотохудожников России, регулярно участвует в международных биеннале.

На выставке представлены снимки, сделанные в 2018-2020 годах в Милане, Париже, Роттердаме, Берлине, Мадриде, Хельсинки, Лондоне, Белграде и Москве. Геометрично выверенные, минималистичные кадры отвечают брутальному характеру зданий и отражают авторское восприятие.

В архитектуре эпохи модернизма воплотился послевоенный оптимизм, стремление к простоте и масштабности форм. Новые материалы и конструкции вдохновляли архитекторов на создание новаторских проектов.

Фотографии из разных стран мира размещены в залах музея вперемешку. На выставке соседствуют снимки здания-книжки секретариата СЭВ на Арбате, пирамиды Лувра, Берлинской телебашни, военно-медицинской академии в Белграде, городского театра Хельсинки и других узнаваемых зданий эпохи модернизма. Михаил Розанов подчёркивает, что в пространстве искусства географические границы не имеют значения.

Выставка продлится с 1 марта по 14 мая. Билеты можно купить на сайте музея. Электронный билет действителен 30 дней с момента покупки.

Обложка: © Михаил Розанов / Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева

Сообщение Музей архитектуры представляет выставку фотографа Михаила Розанова «Сталь. Стекло. Бетон» появились сначала на Москва Меняется.