Войти в почту

Рада обязала заказчиков обнародовать цены при оборонных закупках

КИЕВ, 24 февраля. /ТАСС/. Верховная рада поддержала законопроект, предусматривающий обнародование цен, по которым заказчики покупают товары и услуги для обеспечения украинских военных. Об этом в пятницу сообщил депутат Ярослав Железняк.

"Парламент принял в целом введение прозрачности в оборонных закупках. <...> Законопроект предлагает обязательно обнародовать в системе Prozorro цены, по которым оборонные заказчики покупают товары для военных и другие товары и услуги для обеспечения армии", - написал Железняк в своем телеграм-канале.

Закон приняли на фоне крупного коррупционного скандала, в который оказалось втянуто Минобороны Украины. Украинские СМИ опубликовали результаты журналистского расследования, авторы которого выяснили, что военное ведомство закупает продукты для военнослужащих вдвое или втрое дороже, чем их можно приобрести в розничных магазинах Киева.

22 января президент Украины Владимир Зеленский заявил о кадровых перестановках, после чего последовала череда отставок. Потеряли свои посты замминистра обороны Вячеслав Шаповалов, замдиректора департамента государственных закупок Минобороны Богдан Хмельницкий, бывший замглавы предприятия "Промоборонэкспорт" Владимир Терещенко. Всем им предъявлены обвинения в растрате и хищениях. Кроме того, появились слухи о возможной отставке министра обороны Алексея Резникова. Однако он заявил, что подаст в отставку только в том случае, если решение о его уходе с поста примет Зеленский.