Войти в почту

Фрегат "Адмирал Горшков" прибыл в порт Ричардс-Бей ЮАР

Фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" прибыл с деловым визитом в порт Ричардс-Бей Южно-Африканской Республики. В ЮАР его посетил главком ВМФ РФ адмирал Николай Евменов, который накануне прибыл в страну.

Фрегат "Адмирал Горшков" прибыл в порт Ричардс-Бей ЮАР
© Российская Газета

Как сообщили в пресс-службе Северного флота, в ЮАР моряки будут участвовать в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню вооруженных сил республики, а также вместе с ЮАР и Китаем проведут трехстороннее военно-морское учение. В процессе отработают задачи по противодействию угрозам безопасности в море, продемонстрируют готовность сил флотов к совместному поддержанию регионального мира и стабильности.

Российский корабль уже побывал в порту Кейптаун Южно-Африканской Республики, расположенном на Атлантическом побережье, где пополнил запасы пресной воды и продовольствия, а затем посетил порт Дурбан на побережье Индийского океана.

"Адмирал флота Советского Союза Горшков" - многоцелевой фрегат с управляемым ракетным оружием. Предназначен для решения задач в дальних морских и океанских зонах, вооружен гиперзвуковыми ракетами "Циркон", которые преодолевают любые современные и перспективные системы ПВО-ПРО.