Войти в почту

Казахстан приостановил поставки нефти в Баку из-за форс-мажора в порту Джейхан

АСТАНА, 21 февраля. /ТАСС/. Национальный оператор Казахстана по магистральному нефтепроводу "Казтрансойл" приостановил транспортировку нефти из Актау по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан из-за форс-мажорных обстоятельств на морском терминале Джейхан. Об этом сообщил во вторник ТАСС директор департамента по связям с общественностью и внутренним коммуникациям АО "Казтрансойл" Шынгыс Ильясов.

"7 февраля АО "Казтрансойл" получило уведомление о форс-мажорных обстоятельствах в связи с временной приостановкой погрузочных операций морского терминала Джейхан. В связи с этим экспорт нефти из порта Актау в Баку с дальнейшей транспортировкой по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан был приостановлен", - рассказал Ильясов.

В ноябре 2022 года премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов сообщил, что республика с 2023 года планирует начать отгружать 1,5 млн тонн нефти в год по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан. При этом прорабатывается дальнейшее увеличение объемов нефти до 6-6,5 млн тонн.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что 6 февраля турецкая государственная компания Botas в качестве меры предосторожности остановила работу нефтеналивного терминала Джейхан после сильных землетрясений.

АО "Казтрансойл" - национальный оператор Казахстана по магистральному нефтепроводу. Входит в группу АО "Национальная компания "Казмунайгаз". Владеет диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5,4 тыс. км. Транспортирует нефть на казахстанские нефтеперерабатывающие заводы и на экспорт.