Войти в почту

Филиппины обвинили Китай в дестабилизации безопасности в районе Южно-Китайского моря

БАНГКОК, 17 февраля. /ТАСС/. Министерство иностранных дел Филиппин обвинило Китай в дестабилизации мира и безопасности в так называемом Западном Филиппинском море (официальное обозначение правительством Филиппин восточных частей Южно-Китайского моря (ЮКМ), которые включены в исключительную экономическую зону республики) в связи с применением береговой охраной КНР лазера против филиппинского судна в районе отмели Аюнгин.

Пресс-секретарь МИД Филиппин Тересита Даза на брифинге в пятницу призвала Пекин воздерживаться от подобных действий, отметив, что филиппинский лидер Фердинанд Маркос - младший уже выразил серьезную обеспокоенность по поводу инцидента. "Президент привлек внимание [и выразил] серьезную озабоченность по поводу участившихся и интенсивных действий, которые происходят в Западном Филиппинском море, - приводит ее слова издание GMA News. - Мы призываем Китай воздержаться от таких действий, поскольку они не только наносят ущерб и опасны, <...> но и дестабилизируют стабильность и мир в регионе".

Ранее служба береговой охраны Филиппин обвинила китайских коллег в применении лазера против филиппинского судна, в результате которого несколько членов экипажа временно потеряли зрение. Инцидент произошел 6 февраля в районе отмели Аюнгин в ЮКМ. По словам представителя береговой охраны Армандо Балило, филиппинское патрульное судно должно было доставить продовольствие для миссии моряков ВМС на корабле "Сьерра Мадре". Позже МИД направил дипломатический протест посольству Китая в Маниле.

В 1999 году власти Филиппин целенаправленно разместили ржавый американский корабль "Сьерра Мадре" времен Второй мировой войны на мели в зоне спорных рифов в Южно-Китайском море, чтобы контролировать действия Китая в этом регионе. На судне постоянно присутствует небольшой контингент военнослужащих. КНР неоднократно требовала убрать этот корабль и грозила самостоятельно отбуксировать его.