Войти в почту

Документы из пяти архивов РФ собрали ученые СКФУ для выставки о героях-казаках

СТАВРОПОЛЬ, 14 февраля. /ТАСС/. Более двухсот документов из пяти российских архивов представили ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) на выставке о героях-казаках. Об этом сообщили журналистам во вторник в пресс-центре университета.

"Северо-Кавказский федеральный университет открыл выставку "Герои-казаки на службе Отечеству". <…> На стендах размещено более двухсот документов из пяти российских архивов. Каждый - отдельная веха истории казачества. Материалы выставки были подготовлены учеными, представителями школы кавказоведения СКФУ", - говорится в сообщении.

Выставку в преддверии Дня защитника Отечества открыли на площадке мультимедийного музея "Россия - моя история" в Ставрополе. В экспозиции представлены данные об участии казаков в сражениях от XVI века до настоящего времени.

"Уникальное многообразие народов, языков, обычаев и традиций - это достояние России, которым мы гордимся. В этой палитре особое место занимает культура казачества. Убежден, что полученные на выставке знания о нравственных нормах казачества помогут воспитывать духовно-патриотические ценности", - цитирует пресс-служба ректора вуза Дмитрия Беспалова.

Выставка "Казаки - герои на службе Отечеству" подготовлена учеными в сотрудничестве с Федеральным архивным агентством, музейно-выставочным комплексом "Россия - моя история" и Ставропольской и Невинномысской епархией. Экспозиция будет открыта до 27 февраля включительно.