Войти в почту

Леонид Якубович и Сергей Бурунов - в день 100-летия гражданской авиации выступят на Первом канале

В День работника гражданской авиации Леонид Якубович и Сергей Бурунов обсудят, реально ли пилоту-любителю управлять большим пассажирским самолетом. Программа "Подкаст. Лаб" на Первом канале завтра - 9 февраля в 23:45.

Леонид Якубович и Сергей Бурунов - в день 100-летия гражданской авиации выступят на Первом канале
© Российская Газета

Сергей Бурунов - не случайный гость подкаста "Все хотят летать". В детстве он не пропускал показательных выступлений летчиков-асов на Тушинском аэродроме и на авиабазе в Кубинке, а подростком занимался во 2-м Московском аэроклубе имени Виктора Талалихина.

"В 1993 году я окончил курс "Лётная эксплуатация учебно-тренировочного самолёта Як-52", а годом позже поступил в Качинское высшее военное авиационное училище. В дипломе у меня должна была быть специальность "летчик-инженер". Но я проучился всего два года и до полетов не дошел, хотя очень об этом мечтал", - признался актер в подкасте.

Фото: Предоставлено Первым каналом

Мечта Сергея Бурунова воплотилась в жизнь в марте 2011 года, когда он совершил первый самостоятельный полет. После этого актер стал регулярно совершать вылеты в качестве пилота. Помимо воспоминаний и подробностей своего неординарного увлечения, Бурунов обсудит в подкасте и актуальные вопросы авиации:

"В свое время был ДОСААФ, аэроклубы были бесплатные. Либо после школы, либо на три месяца в школьные каникулы ребята приезжали и реально летали. Более того, с такой первоначальной подготовкой они поступали в летные училища. Чем это помешало и кому - я не понимаю. Надо, чтобы наша молодежь была занята делом. Это хорошее занятие, между прочим. И к тому же добровольное общество содействия армии и флоту. Кроме того, это крутая отработка навыков пилотирования".

Из подкаста "Все хотят летать" можно будет узнать: когда и как совершил свой первый самостоятельный полет за штурвалом самолета Леонил Якубович; особенности сленга пилотов: "петля", "переворот", "прямой штопор", "кадушка", "Иммельман" и другие слова; какие ошибки совершил Бен Аффлек в образе летчика в фильме "Перл-Харбор"; а также - почему Якубович называет Бурунова "везун".