Войти в почту

На дорогах Удмуртии в 2023 году установят 11 комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии в 2023 году установят 11 комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

На дорогах Удмуртии в 2023 году установят 11 комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД
© ИА «Сусанин»

Комплексы установят на самых аварийно-опасных участках региональных и муниципальных дорог. Они появятся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги».

«Надо сказать, что на сегодняшний день комплексы фото- и видеофиксации являются одним из самых эффективных способов устранения причин нарушений и ведения контроля за соблюдением правил дорожного движения», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

По статистике в местах установки комплексов снижается количество нарушений ПДД. В 2022 году в зонах видимости камер произошло 17 происшествий, что на 56% меньше показателя 2021 года.

Список участков, где в 2023 году появятся комплексы фото- и видеофиксации согласован с ГИБДД.

На пересечении дорог Объездная Воткинска и Воткинск – Чайковский повесят камеру, предназначенную для фиксации проезда за стоп-линию и на запрещающий сигнал светофора.

Остальные 10 комплексов будут следить за превышением скорости. Камеры появятся на дорогах: Ижевск – Малая Пурга в деревне Малая Венья, Ижевск – Малая Пурга в деревне Большая Венья, Ува – Сюмси в деревне Малая Инга, Ижевск – Ува в деревне Рябиновка, на 21-м км дороги Ижевск – Ува, на дороге Сарапул – Воткинск в деревне Докша, Глазов – Карсовай в деревне Солдырь и Глазов-Яр-Пудем в СНТ «Ромашка». Еще два комплекса появятся в Ижевске напротив домов № 8–10 на Славянском шоссе и напротив дома №101 на Воткинском шоссе.

Подрядчик будет курировать каждый объект до окончания гарантии.

Помимо своей основной задачи камеры фото- и видеофиксации часто помогают водителям, попавшим в аварию. Снимки и видео записи с места происшествия становятся серьезным аргументом в спорах. Эти материалы предоставляются только по запросу управления ГИБДД или суда.