Войти в почту

В Ростовской области в 2023 году выйдет сборник о героях Великой Отечественной войны

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 февраля. /ТАСС/. Тематический сборник документов личного происхождения участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла выйдет к 80-летию освобождения Ростовской области от немецких войск - в 2023 году. Об этом в понедельник сообщили в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций региона.

В Ростовской области в 2023 году выйдет сборник о героях Великой Отечественной войны
© ТАСС

"В год 80-летия освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков одним из самых важных направлений работы станет сбор документов личного происхождения участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Эта работа ведется с 2020 года, по ее итогам будет подготовлен тематический сборник, - сообщил заместитель губернатора Вадим Артемов. - Уверен, сборник будет интересен как специалистам, так и всем жителям области, особенно молодежи".

Кроме того, в 2023 году архивистами региона запланировано проведение нескольких крупных мероприятий, отметили в министерстве. Так, в рамках объявленного губернатором Ростовской области Василием Голубевым Года атамана Платова с 1 февраля запущен проект "Дон в эпоху М. И. Платова", будет продолжено экспонирование передвижных выставок "Без срока давности" и к 85-летию Ростовской области и пополнение тематических разделов "Без срока давности", "Комплекс документов по истории Великой Отечественной войны" на портале "Донские архивы".

В министерстве добавили, что в 2022 году архивистами Ростовской области оцифровано почти 800 тыс. листов архивных описей и дел. "Перевод научно-справочного аппарата и архивных документов в электронный вид решает сразу две важнейшие задачи: наполнение информационной базы и создание дополнительных условий для сохранности фондов. Все это - часть работы, проводимой комитетом по управлению архивным делом в рамках цифровой трансформации отрасли", - пояснили в сообщении.

В рамках работы по популяризации архивных документов на портале "Донские архивы" было размещено 117 виртуальных выставок и 297 новостных сообщений, с представленной информацией ознакомились более 160 тыс. человек, говорится в сообщении. Одной из наиболее масштабных стала межархивная передвижная фотовыставка "Запечатленные мгновения истории", подготовленная Центром документации к 85-летию Ростовской области.