Войти в почту

В Чехии спрогнозировали новую волну сноса памятников солдатам Красной армии

ТАСС, 6 февраля. Общественники в Чехии, занимающиеся восстановлением и сохранением памятников солдатам Красной армии, опасаются очередной волны их сноса после прихода к власти нового президента. Об этом сообщила ТАСС председатель Чешского союза борцов за свободу в городе Усти-над-Лабем Елена Вичанова.

В конце 2022 года и начале текущего власти нескольких европейских стран сообщили о сносе советских памятников. Так, правительство Эстонии выделило более €900 тыс. на демонтаж и перенос военных монументов времен СССР. В Одессе снесли памятник российской императрице Екатерине II и ее сподвижникам, в Днепре - памятник Герою Советского Союза Александру Матросову.

"Мы последние пять лет занимаемся реконструкцией памятников [воинам] Красной армии. Памятники солдатам есть у нас даже в каждой маленькой деревне. Конечно, есть договор между Россией и Чехией об их сохранении, но с новым президентом будет то, что сейчас творится в Литве и Латвии, где памятники снесли или перекрасили. У нас не постыдились снести памятник маршалу Ивану Коневу. Убрали его под предлогом "спрятать от осквернения". Я уверена, что снос памятников придет вслед за законом о декоммунизации", - сказала Вичанова во время своего визита в Волгоградскую область, где она приняла участие в круглом столе на тему сохранения исторической памяти.

Она рассказала о последнем проекте организации, связанный со Сталинградом. Благодаря работе общественников был восстановлен монумент в городе Усти-над-Лабем, где захоронены семь урн с прахом солдат Красной армии.

"Финансовую помощь нам предоставил музей "Наследие" в Волгограде. Мы смогли отремонтировать этот памятник, но торжественно открыть его после ремонта так и не получается. Связи наших стран нарушены очень серьезно. Я сама внучка офицера Красной армии и мне очень больно слышать, как в Чехии говорят о бойцах, которые спасли Чехословакию, как не об освободителях, а как о захватчиках. Мы боимся, что у нас совсем не останется памятников советским воинам", - подчеркнула собеседница агентства.