Войти в почту

«Надуть» образ врага: вся американская рать против китайского аэростата

Вся американская рать против китайского аэростата – история, за которой на этой неделе следили без преувеличения все мировые СМИ. Детали битвы с шариком узнала обозреватель «МИР 24» Анна Деркач.

«Надуть» образ врага: вся американская рать против китайского аэростата
© Мир24

Многодневная погоня за китайским аэростатом завершилась безоговорочной победой американских ВВС. Вся Америка с замиранием сердца следила за кадрами беспрецедентного воздушного сражения в лучших традициях голливудского блокбастера. «Его успешно сбили, и я хочу похвалить пилотов за это», – сказал президент США Джо Байден.

Страна с самым большим военным бюджетом на защиту национальной безопасности не скупилась. Цена одной ракеты Sidewinder – 380 тысяч долларов. Часовой вылет истребителя F-22, с которого ракеты выпускали, – 85 тысяч. F-15, которые тоже подняли в воздух на всякий случай, – около 30 тысяч. А еще ракеты ПВО запускали. Как минимум три судя по кадрам. Так что битва с шариком обошлась американской казне в несколько десятков миллионов долларов.

«Вот это нагнетание взаимной напряженности обычно вот в таких смешных историях и вырывается. Бог с ним, с аэростатом. Могла группа птиц появиться, и было такое в советское время, когда обе стороны птиц принимали за чужие ракеты. А у американцев выборы на носу. Надо показать: смотрите, мы шарик сбили», – отмечает политолог Евгений Журавлев.

Огромный белый шар впервые появился в среду в небе над Монтаной. Его заметили бдительные граждане. К субботе он пролетел уже всю страну с запада на восток. В Пентагоне заявили: шар шпионский. Летит четко над военными базами США.

«Мы уверены, что это китайский разведывательный шар. Как только мы обнаружили воздушный шар, правительство США немедленно приняло меры для защиты от сбора конфиденциальной информации», – заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен. Для китайско-американских отношений шар стал последней каплей. Вашингтон отправил Пекину ноту протеста, а госсекретарь Энтони Блинкен даже визит в Поднебесную отменил. Хотя в китайском МИДе вроде объяснили. «Это гражданский дирижабль, используемый для метеорологических целей. Из-за ветров и неспособности к самостоятельному управлению дирижабль сильно отклонился от запланированного курса. Китайская сторона сожалеет о непреднамеренном вхождении объекта в воздушное пространство США из-за форс-мажорных обстоятельств», – отметила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Версия китайской стороны похожа на правду. Примерный курс аэростата над Америкой практически повторяет полярное воздушное течение в это время года. Ну а то, что на пути оказались важнейшие военные объекты США, – совпадение. В Китае применение Штатами военной силы назвали «явно чрезмерным». На шар размером с три школьных автобуса направили 20-метровую ракету. Мол, иначе аэростат не победить. Он дрейфует на высоте около 35-40 тысяч метров – выше потолка истребителей и большинства зенитных ракет.

Так что у Пентагона просто не было другого выбора, чем «надуть» себе образ врага. Закрыть воздушное пространство, поднять звено истребителей и вступить в неравный бой с китайским аэростатом.

«Если вы из рогатки сбили шарик, то за что вас благодарить? А вот если вы сбили то, что сбить невозможно, то вам звезды генеральские пора давать и медали конгресса. Для них любая конфронтация полезна. Потому что можно показать, что их президент не только здоровается со стеной, но и способен отдавать какие-то приказы. Что перед выборами очень значимо. Американцы любят ковбоев. Сделать из Байдена ковбоя трудно, но попытаться можно», – комментирует Евгений Журавлев.

В соцсетях китайский воздушный шар – главная тема для шуток. То ли реклама TikTok, то ли товарищ Си в образе Винни-Пуха, то ли надувной Трамп. Есть еще народная версия – шар оторвался от костюма «Мисс Вселенной». А Илон Маск высмеял историю с аэростатом мемом из популярного американского мультфильма «Вверх». Дом главного героя перемещается по миру на связке воздушных шаров. Рядом пририсовали истребитель. Такая вот победа добра над злом.

А накануне Пентагон обнаружил второй такой же аэростат – в небе над Латинской Америкой. Военные уточнили, что судя по траектории шар до США не долетит. Если бы истории с шаром не было, республиканцам стоило бы его придумать. Такой шанс потроллить демократов.