Войти в почту

Рекордная индексация ожидает пенсионеров: кому еще увеличат пенсии в 2023 году

Уже в этом году российских пенсионеров ждет новая индексация пенсий. Ожидается, что выплаты будут увеличены еще на 10 процентов. При этом это будет рекордный показатель для определенной категории.

Рекордная индексация ожидает пенсионеров: кому еще увеличат пенсии в 2023 году
© Bfm.ru Новосибирск

Речь идет об индексации пенсий для пенсионеров из числа бывших военнослужащих, а также сотрудников различных силовых структур. Ожидается, что уже в октябре 2023 года им увеличат размер выплат.

Так, с 1 октября 2023 года в России будет увеличено денежное довольствие для военных и приравненных к ним граждан. Размер индексации выплат будет около 10,5%. При этом одновременно с ростом денежного довольствия увеличится и размер пенсий для этих категорий пенсионеров.

«Повышение затронет как военных, так и сотрудников МВД, а также бывших работников органов уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы и других», — пишет портал Primpress со ссылкой на пенсионного эксперта Сергея Власова.

Таким образом, с учетом новой индексации средний размер пенсии военных пенсионеров вырастет до 41 тысячи рублей.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что пожилым россиянам придет надбавка к пенсиям в феврале 2023 года — более 5 000 рублей каждому пенсионеру.