Войти в почту

Военный эксперт объяснил, почему Зеленскому не дадут F-16

Президент «незалежной» Владимир Зеленский заявил, что готов подписать обязательства не атаковать Россию, если на Украину будут поставлены американские истребители F-16. Об этом стало известно из заявления бывшего посла США в РФ Майкла Макфола.

Макфол отметил, что ВВС Украины должны перейти с самолетов советского или российского производства на американские истребители. В обмен на получение данного вида вооружения, по его словам, Зеленский должен будет подписать юридические обязательства и соглашение о неиспользовании F-16 для нанесения ударов по целям на территории РФ. Экс-посол также уточнил, что Киев нуждается в истребителях советского производства МиГ-29, а украинских летчиков пора обучать летать на F-16.

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин объяснил, почему Зеленскому нельзя передавать такого рода вооружение. По его словам, Зеленский даже в случае, если самолеты будут поставлены, не выполнит своих обещаний.

«Он за все время не выполнил ни одного своего обязательства — это раз. А два — Россия для них — это Крым, Донбасс, Запорожье или Херсонская область. В-третьих, важно понять, что в случае, если все это произойдет, в США понимают, что нападение на Россию означает полномасштабную войну», — сказал эксперт в беседе с ОСН.

По мнению Литовкина, поставлять самолеты США не будут. Эксперт также предположил, какая будет реакция Зеленского на отказ Вашингтона от поставок.

«Нам плевать, как он будет там реагировать. Пусть бьется в припадке», — заключил Литовкин.

Спецоперация на Украине: последние новости на сегодня

Ранее сообщалось, что в США не против, чтобы Нидерланды передали истребители F-16 Украине.