Войти в почту

Разработчик "Оникса" пока не планирует увеличивать дальность полета ракеты

РЕУТОВ /Московская область/, 27 января. /ТАСС/. Увеличивать дальность полета сверхзвуковой ракеты "Оникс" пока не предполагается, сообщил в пятницу журналистам генеральный директор, генеральный конструктор реутовского НПО машиностроения Александр Леонов.

На вопрос ТАСС, ведет ли предприятие работы по увеличению дальности полета ракеты "Оникс" до 1 тыс. километров, он ответил: "Работы по увеличению дальности полета ["Оникса"] до 1 тысячи километров у нас не ведутся, сразу говорю".

"Вариантами модернизации и улучшения характеристик, включая дальность, мы, конечно, занимаемся, все будет зависеть от того, какие требования будут от заказчика", - заметил он.

Береговой ракетный комплекс "Бастион" со сверхзвуковой ракетой "Оникс" разработки и производства реутовского НПО машиностроения (входит в КТРВ и Союзмаш) первоначально задумывался как противокорабельный. В ходе операции в Сирии его начали использовать для поражения наземных радиоконтрастных целей боевиков, а позднее задействовали в ходе специальной военной операции на Украине. Ракеты "Оникс" также находятся на вооружении ряда кораблей и подводных лодок ВМФ России.