Войти в почту

Политолог: а Запад пусть трепещет!

Запад совершенно справедливо опасается совместных военно-морских учений, которые в феврале проведут Россия, Китай и Южно-Африканская Республика. Такую точку зрения высказал российский политолог, международный эксперт, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, комментируя публикацию французской газеты L'Opinion.

Ранее газета L'Opinion в статье по итогам визита главы МИД России Сергея Лаврова в ЮАР, сообщила, что «родина Нельсона Манделы» раскритиковала западные санкции и не приостановила сотрудничество с Москвой, несмотря на давление со стороны США и Европы. Кроме того, как указывает издание, страны сближаются и в военном отношении: на февраль планируются совместные морские учения с участием России, ЮАР и Китая, которые пройдут недалеко от Мозамбикского пролива – «стратегического пункта поставок углеводородов». «Опасно. Запад в ярости. Он видит в этом угрозу и символ года, прошедшего с начала конфликта на Украине», - подчеркивается в статье.

В свою очередь собеседник «Свободной прессы» напомнил, что на днях российский фрегат «Адмирал Горшков» отработал удар новейшей гиперзвуковой ракетой «Циркон»: «Учения “Адмирала Горшкова” прошли в Атлантике с использованием компьютерного моделирования. Морская цель, которая имитировала корабль условного противника, находилась почти в тысяче километров от “Адмирала Горшкова” и была успешно поражена гиперзвуковой ракетой».

Директор Международного института новейших государств уточнил, что гиперзвуковым оружием на сегодняшний день оснащены многие корабли российского военно-морского флота.

«Естественно, от этого Запад нервничает. А если российскую мощь помножить на силы коалиции, в составе которой также Китай и ЮАР? Представьте себе карту мира и прочертите треугольник, где точками будут ЮАР, Китай и Россия. Сколько он накроет под собой? Как я думаю, немало - треть полушария. И, соответственно, треть населения земного шара. Что же Западу не нервничать? Пусть нервничает, пусть трепещет! Ровно ради его нервов все и происходит», - резюмирует Алексей Мартынов.