Войти в почту

"Мотовилихинские заводы" в 2022 году на 60% увеличили отгрузку медицинского кислорода

ТАСС, 26 января. "Мотовилихинские заводы" (находится под управлением "РТ-Капитала", входящего в Ростех) по итогам 2022 года нарастили отгрузку медицинского кислорода на 60%, объем, поставленный в лечебные учреждения Прикамья, составил 1,5 тыс. тонн. Об этом сообщила пресс-служба Ростеха.

отовилихинские заводы" существенно нарастили производство медицинского кислорода по итогам 2022 года. По сравнению с предшествующим периодом объем отгрузки этой продукции в лечебные учреждения Прикамья увеличился на 60% и составил рекордные 1,5 тыс. тонн", - говорится в сообщении.

Выпуск медицинского кислорода стартовал в июле 2021 года на мощностях компании "Тепло-М" - дочерней структуры гражданского дивизиона "Мотовилихинских заводов" - "Мотовилиха - гражданское машиностроение". За шесть месяцев предприятие произвело 950 тонн этого вида газа. По итогам 2022 года эти объемы удалось нарастить более чем в 1,5 раза, отмечается в сообщении.

"Сегодня объем месячной выгрузки кислорода составляет порядка 120 тонн. Прошлым летом мы провели плановое техническое обслуживание воздухоразделительной установки, проверили оборудование на герметичность. И в случае необходимости, при обострении эпидемиологической ситуации готовы увеличить производство кислорода для лечения больных коронавирусом до 150 тонн в сутки", - отметил управляющий директор "Мотовилихинских заводов" Сергей Дядькин, слова которого приводятся в сообщении.

Он также сообщил, что в приоритете остается бесперебойная работа предприятия, которое также использует кислород для производственных процессов в металлургии и машиностроении в рамках выполнения гособоронзаказа.

Медицинский кислород предназначен для лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания и системы кровообращения. Он необходим больным, которые пребывают в отделениях реанимации и интенсивной терапии, а также пациентам во время хирургических операций.