Войти в почту

Сторожевик "Неустрашимый" вернется в боевой состав Балтфлота в феврале

МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. Сторожевой корабль "Неустрашимый" проекта 11540 вернется после ремонта и модернизации в боевой состав Балтийского флота (БФ) в феврале. Об этом ТАСС сообщили два источника в оборонно-промышленном комплексе.

"В настоящее время после проведения комплекса испытаний сторожевик находится на ревизии на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) "Янтарь". Его возвращение в боевой состав БФ планируется на февраль", - сказал один из собеседников агентства.

ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

16 января в пресс-службе БФ сообщили, что командующий флотом адмирал Виктор Лиина провел на борту "Неустрашимого" показные учения по подготовке корабля к бою и походу.

Как сообщалось ранее, в конце декабря 2022 года "Неустрашимый" завершил плановый ремонт и модернизацию на ПСЗ "Янтарь". На судоверфи были выполнены работы по дооснащению корабля современными средствами навигации, радиолокационного наблюдения и обнаружения целей. Восстановлена работоспособность артиллерийского комплекса, зенитного ракетного комплекса, средств управления движением, средств борьбы за живучесть, радиационной, химической и биологической защиты, а также комплексов связи.

"Неустрашимый" - головной корабль проекта 11540 "Ястреб". Построен на ПСЗ "Янтарь" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) в Калининграде в 1990 году. С 1991 года входит в состав Балтийского флота. Корабль предназначен для поиска, обнаружения, слежения и уничтожения подводных лодок противника, для обеспечения противокорабельной и противолодочной обороны боевых кораблей и судов в море, нанесения ударов по подводным и надводным кораблям и судам в море и базах, поддержки боевых действий сухопутных войск, обеспечения высадки, прикрытия продвижения сил морских десантов и решения других задач.