Войти в почту

Посол Армении в Лондоне заявил о неудовлетворенности реакцией РФ на действия Азербайджана

ЛОНДОН, 20 января. /ТАСС/. Армения не удовлетворена реакцией России на действия Азербайджана по подрыву региональной безопасности, поскольку надеялась на конкретные меры помощи со стороны РФ в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом в пятницу заявил армянский посол в Великобритании Варужан Нерсесян в интервью радиостанции Times Radio.

"Когда Армения была атакована Азербайджаном, Армения официально обратилась к ОДКБ на основе обязательств партнеров по Договору [о коллективной безопасности], мы обратились к ним и Российской Федерации. Ответ, который мы получили на сегодняшний день, не был удовлетворительным для Республики Армения. Мы ожидали сильного осуждения [действий Азербайджана] и действий по защите Армении на основе обязательств наших союзников по договору", - сказал он.

В то же время Нерсеcян отметил, что Армения высоко оценивает работу российских миротворцев в Нагорном Карабахе, которые "поддерживают мир и выполняют свой мандат". Дипломат также выразил надежду, что в скором времени Лачинский коридор будет разблокирован.

Новое обострение обстановки на армяно-азербайджанской границе произошло в ночь на 13 сентября 2022 года. Боевые столкновения с применением тяжелого вооружения и БПЛА привели к многочисленным жертвам. 15 сентября 2022 года по решению Совета коллективной безопасности ОДКБ в Армению была направлена миссия организации.