Войти в почту

Источник: соратник Навального Леонид Волков передаёт украинским силовикам личные данные россиян

Команда Леонида Волкова, бывшего главы сети штабов Алексея Навального*, сотрудничает со спецслужбами Украины. Об этом RT сообщил источник в правоохранительных органах. По его информации, проживающий в Литве Волков делится с СБУ различными сведениями, в том числе персональными данными россиян.

С тех пор, как в конце декабря под лозунгом «Атакуем власть» Леонид Волков объявил о создании виртуальных «штабов Навального», на новой платформе активиста посетителям предлагают зарегистрироваться и заполнить анкету. Таким образом они получают возможность «активного участия в политической жизни оппозиции», утверждают авторы проекта.

Руководит проектом Волков из Вильнюса. По его собственным словам, в «виртуальные штабы» вступили уже более 10 тыс. человек.

Предполагается, что управление «виртуальными штабами» будет выстраиваться по отработанным ранее алгоритмам, в том числе и во время протестов в Белоруссии в 2020 году.

Тогда за основу был взят принцип анонимности кураторов и координаторов, которые находятся в безопасном месте, как правило за границей, и в необходимый момент дают команды своим подчинённым.

По данным RT, интерес к проекту проявляют и польские спецслужбы: команда Волкова уже получает некие «консультации» из Варшавы.

У СБУ, благодаря новым подписчикам Волкова, пополняется база для вербовки россиян на незаконные акции протеста, в организаторов пикетов и даже террористических актов, полагает экс-юрист ФБК** Виталий Серуканов.

«Волков опять собирает личные данные. Им нужна свежая волна добровольных экстремистов, поэтому и была запущена эта виртуальная сеть штабов. Безусловно, этими данными они делятся и с западной разведкой, и с СБУ. Все информационные ресурсы команды Навального, синхронно действуют с повесткой СБУ и ЦИПСО»,убеждён Серуканов.

Как ранее сообщал RT, литовский бизнес Леонида Волкова не приносит прибыли. Его рекламное агентство Digital Duck закрыло 2021 год с убытками.

* Общественное движение «Штабы Навального» — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Мосгорсуда от 09.06.2021.

** Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019. Организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Мосгорсуда от 09.06.2021.