Войти в почту

Боевики ВСУ потеряли возможность снабжать гарнизон Марьинки

По данным RT, 16 января российские войска взяли под огневой контроль часть шоссе СО51138, по которому из Красногоровки обеспечивалось снабжение остатков частей ВСУ в Марьинке, в связи с чем украинские боевики больше не могут обеспечивать гарнизон в городе необходимыми припасами и новыми людьми.

По информации телеканала, подразделения ВС России уничтожили ряд огневых позиций 79-й бригады ВСУ, которые располагались на верхних этажах высотных зданий и чердаках частных домовладений на проспекте Дружбы и улице Москалевского.

Уничтожение позиций стало возможным благодаря длительному и методичному огневому воздействию танкистов и расчётов ПТРК «Корнет» из района госпиталя для ветеранов ВОВ, а также с терриконов в восточной части города. Это позволяет частям российской армии продвинуться к улицам Ивана Франко и Леси Украинки.

Также подразделения ВС России установили физический контроль над ключевой транспортной развилкой шоссе 0-0530. На протяжении последних двух месяцев ВСУ, контролировавшие развилку, препятствовали продвижению российской армии в северо-западные кварталы города.

В юго-западной части Марьинки (на южном берегу реки Осиковой) противник вытеснен с территории шиноремонтного завода и элеватора «Никольский» на улицы Шахтёрскую, Каштановую, Полиграфическую и Урожайную.

Огневую помощь украинской пехоте здесь пытаются оказывать танки Т-72М1 1-й танковой бригады ВСУ, а также гаубицы M777A2 и САУ vz.77 Dana, развёрнутые за терриконами Центральной обогатительной фабрики «Кураховская». Однако в условиях истощения гарнизона и отсутствия пополнения огневая помощь неэффективна.

Ранее в Минобороны России сообщили, что российские военные уничтожили свыше 70 военнослужащих ВС Украины на Краснолиманском направлении.