Войти в почту

Эксперт считает, что Баку и Ереван могут нагнетать эскалацию в преддверии мирного договора

МОСКВА, 2 января. /ТАСС/. Азербайджан и Армения могут провоцировать обострение в преддверии заключения мирного договора. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил председатель совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий.

"Возможно то, что сейчас эти страны обмениваются достаточно такими серьезным заявлениями в преддверии мирного договора или какого-то соглашения, - сказал он. - Одновременно ведь с этими заявлениями следуют заявления о принципиальной готовности к договору, поэтому не всегда просто отличить политическую риторику от реального положения дел".

Быстрицкий напомнил, что в предыдущие годы, когда велись разговоры о заключении более-менее фундаментального соглашения, стороны также делали провокационные заявления в адрес друг друга, чтобы усилить переговорные позиции. "Я бы вот так линейно бы не высказался [о вероятности нового конфликта между Арменией и Азербайджаном]. Риски есть всегда, мы видели это в двадцатом году, но в то же время обе стороны понимают, что военные действия - это крайний случай", - отметил эксперт.

Ранее американские эксперты Foreign Policy высказали мнение, что новая война между Азербайджаном и Арменией будет кратковременной, но не менее драматичной, нежели 44-дневный конфликт 2020 года.