Войти в почту

«Патриоты» закроют украинское небо, но сами станут целью

Президент США Джо Байден в ходе встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Вашингтоне 21 декабря подтвердил передачу Украине зенитно-ракетных комплексов Patriot. Он отметил, что США продолжат укреплять возможности Украины по самообороне, особенно системы ПВО, и комплексы станут частью очередного пакета военной помощи Украине объемом 1,85 млрд. долл.

«Патриоты» закроют украинское небо, но сами станут целью
© Свободная пресса

«И именно поэтому мы собираемся предоставить Украине ракетные комплексы Patriot и обучить ваших военных тому, как правильно их использовать», — заявил Байден.

По мнению президента США, поставка ЗРК Patriot не ведет к усугублению конфликта, так как данный комплекс считается оборонным оружием, поэтому его применение не является эскалацией. Кроме того, он утверждает, что ЗРК Patriot не будут использоваться в случае «прекращения нападений» на инфраструктуру Украины. Байден добавил, что перед использованием новых вооружений необходимо провести подготовку украинских вооруженных сил, и этот процесс «потребует времени». В Пентагоне оценили этот срок в несколько месяцев.

В Кремле предсказуемо не согласились с мнением Байдена о том, что поставки «Патриотов» не приведут к эскалации конфликта. Как сообщил Дмитрий Песков на брифинге 22 декабря, ЗРК Patriot в случае их появления на Украине, станут законной целью российских военных, «как и все другие виды вооружений, которые используют вооруженные силы Украины. Все-таки демилитаризация является одной из целей специальной военной операции». В целом, по словам Пескова, в Кремле оценили результаты визита Зеленского в Вашингтон, «как продолжение американской линии на опосредованную войну с Россией».

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в своем Telegram-канале написал, что Россия «имеет полное право рассматривать эту поставку как еще один весомый шаг по прямому вовлечению Америки в этот конфликт». Он добавил, что пока неизвестно, когда и в каком количестве США передут комплексы Украине, да и вообще назвал ЗРК Patriot «очередным «вундерваффе» для украинского народа, в духе «карго-культа» ожидающего новых импортных чудес», однако признал, что это «мощный комплекс».

Военный эксперт Иван Коновалов полагает, что передача ЗРК Patriot не окажет принципиального влияния на ход спецоперации, так как американцы вряд ли передадут достаточное количество комплексов для выстраивания полноценной системы ПРО.

- Передача ЗРК Patriot никак не повлияет на ход СВО. Точнее, если американцы решат, что они отправляют несколько дивизионов, это может что-то значить. Но если это только знаковые передачи, как это было с несколькими комплексами NASAMS, это ничего не решит. То, что находится в руках украинских военных, уже называют «натовский зоопарк». Никто не поверит в то, что они собираются передавать ЗРК Patriot массово. Одна ракета этого комплекса даже при минимальном раскладе стоит 3 миллиона долларов. Очевидно, что это будет декларативная передача, как это было с другими американскими системами. Передают немного, но трубят об этом на весь мир.

«СП»: - То есть это, скорее, формальность?

- Не совсем так. Если они будут использовать ЗРК Patriot на конкретном участке, они смогут что-то защитить, но только локально. Но чтобы создать эшелонированную систему ПВО, потребуется столько дивизионов, сколько американцы передать не смогут. Если они пойдут на такие масштабные поставки, значит, они готовы оголить свою собственную ПВО и ПРО.

«СП»: - Джо Байден сказал, что передача ЗРК Patriot не приведет к эскалации конфликта, так как это оборонительные вооружения, так ли это?

- Байден лукавит, когда делает такие заявления. Мы проводим воздушную операцию по уничтожению украинского тыла, и эти ракеты будут нам мешать. Значит, мы должны воспринимать поставки ЗРК Patriot, как прямой выпад американцев против нас.

Но я бы отметил, что ЗРК Patriot – очень разрекламированный комплекс, но не доказавший свою эффективность на практике. Во всех конфликтах эти системы показали себя не самым лучшим образом. В Ираке они не смогли адекватно бороться со старыми комплексами на основе советских ракет «Скад». В Саудовской Аравии хуситы разгромили объекты нефтедобычи, которые прикрывали как раз ЗРК Patriot. Практика продемонстрировала, что это слабые комплексы, хотя и сильно разрекламированные. Но для Украины эти поставки несут символическое значение и показывают, что Запад продолжает их поддерживать.

Эксперт по международной безопасности Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук отмечает, что передача ЗРК Patriot означает изменение характера военной помощи Украины.

- Передача все более сложных и современных систем вооружений всегда приводит к эскалации конфликта. Если говорить о ЗРК Patriot, это уже не очень новые комплексы, которые поставлены везде - и в Румынии, и в других странах НАТО. Разработки этот системы ПВО начались еще в 70-е годы. Она хорошо поражает самолеты и тактические ракеты. Максимальная высота поражения баллистических целей до 15-20 км.

В принципе, все шло к передаче ЗРК Patriot. Заявление об этом во время визита Зеленского в США показывает, что американцы таким образом ограничили какие-то красные линии. Скорее всего, наступательное вооружение они давать больше не будут, зато поставки оборонительного увеличат. ПВО Украины резко усилится в тактическом и даже стратегическом плане.

Это знаменует достаточно серьезный сдвиг в помощи Украине. Если раньше Вашингтон отказывался помогать в выстраивании системы ПРО, скидывая все на Европу и Великобританию, теперь они в полной мере к этому приобщились. Для этого понадобился и визит Виктории Нуланд на Украину, теперь и Зеленский приехал в США. Результатом этих титанических дипломатических усилий стало то, что украинцы получили более-менее надежную систему ПВО.

«СП»: - Что это значит для хода спецоперации?

- Во-первых, они будут более активно сбивать наши ракеты, которыми мы разрушаем их инфраструктуру. Очевидно, что наши ракетные удары были эффективны, поэтому и пришлось пойти на такие крайние меры. Во-вторых, такие системы хорошо работают против самолетов. Самолет – штука дорогая, поэтому на него имеет смысл тратить ракеты ЗРК Patriot, которые тоже стоят не мало. Расходовать их на наши «Калибры» уже гораздо более накладно.

Скорее всего, теперь мы строго-настрого запретим нашим летчикам входить в зону действия ЗРК Patriot и ограничимся дронами или крылатыми ракетами. Это будет некоторая корректировка хода СВО, но не слишком существенная. Мы и до этого не очень лезли в воздушное пространство Украины и наносили удары сильно издалека. Но теперь такие объекты, как электростанции во Львове будет прикрыта «Патриотами».

Стратегически передача комплексов имеет только одну задачу – затягивание конфликта. Насчет эскалации я сомневаюсь, американцы не дураки и, думаю, все просчитали. Они будут давать Киеву оборонительное вооружение, которое позволит красиво покричать с трибун ООН, что они не позволят безнаказанно разрушать инфраструктуру.

«СП»: - Насколько большой проблемой эти комплексы могут стать для ВС РФ?

Я не хочу влезать в дела наших военных и рассуждать о тактике, но понятно, что все эти системы ПВО сами становятся целью для нанесения удара, и ЗРК Patriot – не исключение. Мы не испытываем недостатка в поражающих средствах, а американцы не могут ставить комплексы ПВО бесконечно. Однако это затягивание боевых действий и максимально безопасный вариант помощи для США.

Но я бы отметил, что цели спецоперации достигаются не за счет массированных ударов с воздуха или их отражения, хотя это и важный элемент. Однако решается все по старинке – в сухопутных сражениях, артиллеристских дуэлях, поисках разведчиков, зачистках спецназа, танковых атаках и так далее.