Войти в почту

Эксперт считает, что в новом миропорядке вряд ли возможны глобальные договоренности

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 декабря. /ТАСС/. Локальные договоренности придут на смену глобальным в формирующемся новом мироустройстве, считает директор по научной работе фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов.

"Самое главное - не надо ждать условной новой "Ялты", ее не будет. Договорное право, на мой взгляд, на какое-то время, довольно продолжительное, закончилось, и конкретные интересы могут работать в данном месте, в данное время, в данной конфигурации, не более того", - сказал он, выступая в среду на круглом столе в ТАСС на тему "Доклад Валдайского клуба "Мир без сверхдержав" в отражении итогов выборов в странах Европы, Азии и Америки и саммитов АСЕАН, G20, АТЭС".

Эксперт подчеркнул, что в формирующемся мироустройстве нет гегемонов, которые могли бы следить за выполнением глобальных договоренностей. Как указал Лукьянов, в этих условиях придется осознать, что полагаться на прежние институты невозможно. "Сейчас можно не трогать ООН, но все равно мы никуда не денемся от того, что ее роль будет меняться и, наверное, снижаться", - считает он.

По его мнению, договоренности будут заключаться, но они будут локальными и конкретными. В качестве примера таких договоренностей Лукьянов привел ОПЕК+ и астанинский формат. "ОПЕК+, который мы сейчас имеем, - это типичный пример того, как можно решить вопрос. Это навсегда? Нет, конечно, - через два года изменятся восприятие или интересы Саудовской Аравии, или России, или еще кого-то. В астанинском формате у России, Турции и Ирана совершенно разные интересы по Сирии, тем не менее это работает", - пояснил он.