Войти в почту

Махмуд-Али Калиматов: Поддержка мобилизованных и их семей останется приоритетом для властей республики

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов лично побывал в зоне СВО, сопроводив один из предназначенных для военнослужащих гуманитарных грузов, поговорил с мобилизованными и уточнил, в чем нуждаются они сами и их семьи. По словам главы региона, ему важно было понять, каков настрой у военнослужащих, и, встретившись с ними, он почувствовал за них гордость.

Махмуд-Али Калиматов: Поддержка мобилизованных и их семей останется приоритетом для властей республики
© Парламентская газета

Руководство Ингушетии активно помогает участникам спецоперации и заботится о материальном обеспечении военнослужащих. Глава региона держит соответствующие вопросы на своем личном контроле.

Власти Ингушетии заинтересованы в том, чтобы обеспечить всем необходимым мобилизованных граждан, проживающих в регионе, а также их семьи. Глава республики Махмуд-Али Калиматов с первых дней СВО непосредственно занимается вопросами, связанными с поддержкой военнослужащих, и неоднократно заявлял, что поддержка данной категории граждан и их семей является одним из приоритетных направлений работы. Когда в РФ была объявлена мобилизация, он подписал указ «О дополнительных мерах социальной поддержки семьям лиц, призванных на военную службу по мобилизации», в рамках которого дети мобилизованных могут вне очереди попасть в детские сады, обеспечиваются горячим питанием в школах и имеют приоритет при поступлении в колледжи, а также располагают правом на рассрочку при оплате обучения. Мобилизованные и члены их семей освобождаются от уплаты ряда налогов. Кроме того, они получили единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей.

Предприятия также поддерживают мобилизованных, выполняя соответствующее поручение Калиматова. Так, например, швейное объединение «Ингушетия» будет выпускать теплую и защитную одежду для участников СВО, а на обувной фабрике республики отшили партию военных ботинок с высокими берцами в количестве более 1500 штук для мобилизованных. Калиматов в сопровождении членов правительства, представителей силовых структур и военного ведомства, глав муниципальных объединений и общественников посетил швейное предприятие, осмотрев готовые изделия и ознакомившись с производственным процессом.

В Ингушетии подготовили законопроект, позволяющий обеспечить мобилизованных россиян землей под ИЖС. Об этом Калиматову доложил министр имущественных и земельных отношений республики Мухажир Албаков, уточнив, что в соответствии с этим документам данная категория граждан может бесплатно получить земельные участки.