Войти в почту

Украинская прокуратура подозревает руководство винницкого завода в экспорте запчастей в РФ

КИЕВ, 8 декабря. /ТАСС/. Офис генпрокурора Украины возбудил дело в отношении руководства одного из украинских машиностроительных заводов по факту экспорта в Россию комплектующих для ремонта военной техники. Об этом в четверг сообщила пресс-служба офиса.

"С февраля один из винницких машиностроительных заводов продолжил сотрудничество с Россией, - говорится в сообщении. - Ведется расследование в рамках уголовного производства по факту пособничества государству-агрессору (так киевские власти называют Россию - прим. ТАСС)".

По данным следствия, в условиях военного положения "руководство завода наладило поставки комплектующих в РФ для ремонта и обслуживания машиностроительной отрасли - это шестерни, секционные насосы, гидромоторы, гидравлическое оборудование, которые используются в военной технике".

В ведомстве отмечают, что товары ввозились в РФ через Казахстан, Румынию и Турцию. Всего с начала года, по версии следствия, завод продал в РФ товаров более чем на 51 млн гривен (около $1,4 млн). Правоохранители провели обыски в офисных помещениях группы компаний и по местам жительства подозреваемых. Ведомство не приводит название предприятия, однако, по данным украинских СМИ, речь идет о "Винницком агрегатном заводе". На сайте организации указывается, что это одно из ведущих машиностроительных предприятии Украины по производству гидравлики.