Войти в почту

Фрегат "Адмирал Головко" завершил первый этап заводских ходовых испытаний в Финском заливе

МОСКВА, 6 декабря. /ТАСС/. Новейший фрегат "Адмирал Головко" проекта 22350 завершил первый этап заводских ходовых испытаний в Финском заливе Балтийского моря и вернулся к причалу судостроительного предприятия "Северная верфь". Об этом сообщили во вторник в Минобороны РФ.

"Первый выход в море нового корабля продлился 10 суток. За это время экипаж корабля и заводская приемо-сдаточная команда проверили на практике маневренные характеристики корабля, а также работоспособность узлов, механизмов и систем", - отмечается в сообщении.

Особое внимание было уделено проверке главной энергетической установки фрегата, навигационного комплекса, аппаратуры связи и радиотехнического вооружения.

На заводе "Северная верфь" корабль будет подготовлен к продолжению заводских ходовых испытаний в полигонах Балтийского флота.

"Адмирал Головко" - третий по счету и второй серийный фрегат проекта 22350. В боевом составе Северного флота сейчас два корабля этого проекта - "Адмирал Горшков" и "Адмирал Касатонов". Фрегат назван в честь флотоводца Арсения Григорьевича Головко (1906 - 1962), командовавшего Северным флотом в годы Великой Отечественной войны. Фрегаты проекта 22350 являются носителями крылатых ракет "Калибр-НК".