Войти в почту

Экспозиция по Первой мировой в Музее Задорожного

В Музее техники Вадима Задорожного работает уникальная экспозиция по Первой мировой войне, на которой можно буквально погрузиться в атмосферу той эпохи и увидеть множество уникальных раритетов.

Выставка расположилась на цокольном этаже здания «Авиация», где в основной экспозиции на первом этаже уже более двух лет работает зал, посвященный самолетам Второй мировой и легендарным пилотам.

Попасть на расположенную этажом ниже выставку, рассказывающую о событиях Первой мировой войны, можно только со специальной экскурсией, которая называется «Первая мировая. Забытая война». Записаться на экскурсию можно в день посещения, для этого необходимо обратиться в сувенирный магазин в здании «Авиация» и уточнить время проведения экскурсии. Количество мест на каждой экскурсии ограничено, а время ее начала четко соответствует заявленному – опоздавших не пустят.

В зону экспозиции, посвященной Первой мировой войне, проводит экскурсовод, который расскажет о собранных там уникальных экспонатах.

Открывается выставка небольшим информационным стендом, на котором приведены основные факты той войны, а рядом со стендом расположен один из раритетов экспозиции – настоящий винт от одного из самолетов той войны.

Слева от входа расположена скульптурная композиция «Проводы» — она создана по мотивам фотографии проводов на фронт знаменитого российского летчика-аса Петра Нестерова.

Но главным и самым внушительным экспонатом является построенный в натуральную величину макет самолета «Илья Муромец»! У стены здания расположилась его кабина и фюзеляж, а консоли крыла («Илья Муромец» был бипланом) заняли всю ширину экспозиционного зала. И это только одна сторона! Фактически, в полном размере еще столько же места занимало второе крыло, уходящее в другую сторону. Размеры самолета, созданного более ста лет назад, поражают и сегодня – особенно когда понимаешь, что строили его из дерева и ткани, а из металла там были только двигатели и часть элементов управления в кабине да тяжи. Огромная деревянная махина не только летала – летала успешно! За всю войну был сбит всего один такой самолет.

Позади самолета расположилась экспозиция с образцами предметов была, символики и личных вещей, а чуть дальше – воспроизводящая госпиталь той войны зона. Реалистичная и почти пугающая картина – на первый взгляд кажется, что раненый пилот вот-вот заговорит, или услышишь слова сидящего рядом с ним доктора.

Чуть правее этой экспозиции еще одна, не менее сильная – показывающая блиндажную войну в рамках Первой мировой.

Текст Алена Моргуновская, фото Юлия Силина