Войти в почту

Глава минобороны КНР заявил, что китайская армия готова к защите страны

Китай призывает мировое сообщество отказаться от разделения и гегемонии для того, чтобы противостоять общим вызовам и угрозам. Об этом заявил министр обороны Китая Вэй Фэнхэ, выступая на встрече глав военных ведомств Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), сообщает издание China Daily.

Глава минобороны КНР заявил, что китайская армия готова к защите страны
© Парламентская газета

Китай открыт для конструктивного взаимодействия с военными всех стран мира с целью укрепления общей безопасности. КНР не угрожает интересам других государств, но намерена твердо отстаивать свои, заявил Вэй Фэнхэ, комментируя ситуацию вокруг Тайваня.

Остров является частью КНР, и китайская нация будет сама решать все связанные с этим вопросы. При этом Народно-освободительная армия Китая (НОАК) полна решимости и готова воспрепятствовать любым внешним попыткам вмешаться, предупредил Вэй Фэнхэ.

По мнению эксперта Академии военных наук НОАК Лю Линь, главным источником проблем в Азии являются Соединенные Штаты, которые пытаются окружать Китай с помощью различных военных блоков. Это негативно влияет на общую обстановку в регионе, о чем глава минобороны КНР предупредил соседние страны.

Пекин рассматривает военное сотрудничество со странами АСЕАН в качестве важной составляющей взаимодействия с соседями. Такое взаимодействие идет на пользу региональной стабильности и миру, подчеркивает Лю Линь.