Войти в почту

МБР “Сармат” запущена в серийное производство, сообщает РГ

МБР “Сармат” запущена в серийное производство, сообщает РГ
© FBM.ru

“Российская газета” со ссылкой на комментарии генерального директора Государственного ракетного центра имени В.П. Макеева и генерального конструктора академика РАН Владимира Дегтяря информирует о запуске в серийное производство новейшей наземной МБР “Сармат”.

Ракета очень мощная и перспективная, способная поражать любые цели с любого направления подлета к ним. Ее бортовая система имеет связь со спутниками системы ГЛОНАСС, а специальные средства защиты делают ее невидимой для противоракетной обороны. То есть, “Сармат” невозможно обнаружить в земной атмосфере и вне ее.

Первый пуск “Сармата” состоялся в апреле текущего года, вызвав панику в западных СМИ. Второй испытательный пуск, возможно, состоится в конце 2022 года.

По словам Дегтяря, ракета наземного базирования “Сармат” будет стоять на вооружении России и обеспечивать ее безопасность несколько десятилетий.

Помимо “Сармата” в активе Государственного ракетного центра имени В.П. Макеева легендарная ракета “Синева”, которой оснащаются стратегические АПЛ, и корабельный боевой стартовый комплекс для “Булавы”.