Войти в почту

На Украине заявили о расследовании хищения при разработке системы для ВСУ

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует дело о хищении при разработке автоматизированной системы управления армией республики «Колокол». Об этом заявил депутат Верховной рады Ярослав Юрчишин, передает ТАСС.

На Украине заявили о расследовании хищения при разработке системы для ВСУ
© Lenta.ru

«НАБУ расследует хищения в особо крупных размерах на военной системе "Колокол", которую в министерстве обороны почему-то упорно готовят к применению в Вооруженных силах Украины (ВСУ). (..) В НАБУ расследуют целый "букет" статей уголовного кодекса, нарушенных во время разработки системы "Колокол-АС": растрату в особо крупных размерах, небрежное отношение к военной службе, превышение служебных полномочий», — утверждает он.

По словам политика, на разработку системы, в которой нашли ряд недостатков, было потрачено 600 миллионов гривен (свыше 16 миллионов долларов). Юрчишин отметил, что это «не помешало Минобороны и дальше разрабатывать пресловутый "Колокол"», а также продолжать тратить средства из бюджета. Депутат рассказал о намерении фракции партии «Голос» провести встречу с министром обороны Украины Алексеем Резниковым для выяснения обстоятельств разработки системы.

17 ноября украинский президент Владимир Зеленский заявил, что все коррупционеры покинули страну. Также, как он утверждает, на Украине коррупция отсутствует.

Lenta.ru: главные новости