Войти в почту

Московская академия хореографии отметит юбилей концертом и мастер-классом во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК, 17 ноября. /ТАСС/. Московская государственная академия хореографии (МГАХ) в рамках празднования своего 250-летнего юбилея проведет в январе 2023 года концерт и мастер-классы во Владивостоке. Об этом сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

"В январе будущего года знаменательную дату отметит известный во всем мире и старейший театральный вуз России - Московская государственная академия хореографии. В честь этого события на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке пройдет концертная программа, а для учащихся профессиональных хореографических образовательных учреждений и детских школ искусств Приморья ведущие педагоги академии проведут мастер-классы", - говорится в сообщении.

Концерт пройдет 22 января, будут представлены фрагменты из балетов "Классическая симфония", "Щелкунчик", "Раймонда", "Корсар", "Шехеразада", "Миллионы Арлекина", "Конек-Горбунок", "Дон Кихот", "Эсмеральда", "Баядерка". С 19 по 23 января будет организована творческая школа с мастер-классами от ведущих педагогов Московской государственной академии хореографии.

Московская государственная академия хореографии основана в 1773 году, среди ее выпускников - Игорь Моисеев, Марис Лиепа, Екатерина Максимова, Майя Плисецкая, Николай Цискаридзе, Светлана Лунькина.

"За два с половиной века своей деятельности московская балетная школа проделала огромный путь от "классов танцования" до Московской государственной академии хореографии. В этом всемирно признанном центре профессионального хореографического образования сложился уникальный коллектив выдающихся педагогов, которые щедро делятся своим опытом с коллегами всей страны и проводят творческие школы для молодых дарований", - отмечают в пресс-службе правительства Приморского края.

Работа по сохранению культурного наследия и поддержка творческих коллективов реализуется в Приморье в рамках региональной государственной программы "Развитие культуры Приморского края". В частности, в регионе строится культурно-образовательный и музейно-театральный комплекс, который разместится на острове Русский и на сопке Орлиная во Владивостоке.