Войти в почту

о «мирных предложениях» Зеленского

«Большинство из десяти пунктов «плана Зеленского» должны быть обращены к самому Зеленскому. То, что он вряд ли способен самостоятельно принять решение о прекращении войны, ничего не меняет. Пусть тот, кто написал для него эти пункты, напишет и реальный план урегулирования. А пустопорожние фразы про справедливость, экоцид и прочую актуальную повестку пусть оставит европейским левакам, надо же им под какими-то лозунгами выходить на улицы».

Так называемые мирные предложения Зеленского, озвученные им по видеосвязи на G20, — это абсолютная и тотальная пустота, не несущая под собой какой-либо конкретики и имеющая мало отношения к реальности. Все его десять пунктов абстрактны и нежизнеспособны. Давайте попробуем найти хотя бы крупицу смысла хотя бы в одном из них.

Первый — «радиационная и ядерная безопасность». И Россия, и, хочется верить, страны Запада делают всё, для того чтобы обеспечить первую и вторую. Украина же наносит артиллерийские и ракетные удары по атомной станции. Так к кому должен обратиться Зеленский? Сам к себе.

Второй и третий — «продовольственная и энергетическая безопасность». Украина играет не такую уж важную роль в обеспечении продовольственной безопасности мира: цифры известны — полпроцента. Так что никакого отношения к Киеву продовольственная безопасность не имеет.

Энергетическую безопасность Европы обеспечивали трубопроводы из России, которые частично взорваны понятно кем, частично простаивают из-за неконструктивной позиции всё тех же европейцев. Как-то повлиять на это Киев тем более не может.

Энергетическая безопасность самой Украины обеспечивается нормальными отношениями с Россией, но к этому Киев не готов. Так что опять Зеленскому есть смысл пообщаться с зеркалом.

Четвёртый пункт — «освобождение пленных и возвращение депортированных». Обмен пленными и без того происходит регулярно, а депортациями занимается в первую очередь Украина, Россия никого насильно не переселяет.

Пятый — «восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка». Сразу вспоминается снятый во Львове и в Одессе фильм про мушкетёров: «Галантерейщик и кардинал — это сила!» Территориальная целостность Украины не имеет ни малейшего отношения к мировому порядку и наоборот. Для того чтобы восстановить мировой порядок, Вашингтону нужно отказаться от привычки считать всех ниже себя и сесть за стол переговоров — с Москвой, Пекином, Нью-Дели, да и с Берлином и Парижем американцам тоже не повредит поговорить на равных, а не с позиции силы.

И по итогам этих переговоров, уверена, выяснится, что Украина в границах УССР, на которые Киев так молится, — это ситуация, возможная, только когда вся Украина является частью России.

Шестой — «вывод российских войск и прекращение боевых действий». А вот для того, чтобы это произошло, было бы неплохо начать переговоры, которые Киев безрассудно прервал весной. Опять обращение не по адресу.

Седьмой — «восстановление справедливости». Помнится, был такой фильм — «Мисс конгениальность». Там девушки на конкурсе красоты выходили и говорили: «Я за мир во всём мире». Похоже, Зеленский ощущает себя такой девушкой.

Восьмой — «противодействие экоциду». А ещё Зеленскому явно не дают покоя лавры Греты Тунберг. Девятый — «недопущение эскалации». Кажется, фантазия уже закончилась, а пунктов всё ещё маловато. Решили добавить этот, абсолютно бессмысленный даже на фоне бессмысленных предыдущих предложений.

Десятый — «подтверждение конца войны». Напомню, что войну Россия пока даже не начинала. А если Украина хочет закончить войну со своей стороны — Киев знает, что для этого делать.

Резюмируем. Большинство из десяти пунктов «плана Зеленского» должны быть обращены к самому Зеленскому. То, что он вряд ли способен самостоятельно принять решение о прекращении войны, ничего не меняет. Пусть тот, кто написал для него эти пункты, напишет и реальный план урегулирования. А пустопорожние фразы про справедливость, экоцид и прочую актуальную повестку пусть оставит европейским левакам, надо же им под какими-то лозунгами выходить на улицы.

Мир на Украине возможен только после выполнения одного и единственного пункта — начала переговоров. А именно этого тезиса у Зеленского нет. Напомню, кстати, что усадить Киев за стол переговоров с республиками Донбасса тоже было весьма непросто. И специальная военная операция началась именно по причине недоговороспособности украинской власти.

Поэтому Зеленский может придумывать сколько угодно пунктов, тезисов и программ, но никакого смысла в них не будет, пока хозяева не разрешат ему пойти на переговоры. Если, конечно, к тому времени Москва ещё будет готова их вести — терпение России огромно, но не вечно.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.