Войти в почту

Сенатор США Менендес обвинил Украину в поставках запрещенных боеприпасов Азербайджану

Киев поставлял Баку запрещенные боеприпасы с белым фосфором, которые применялись в ходе боевых действий из-за Нагорного Карабаха в 2020 году, заявил председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберт Менендес (демократ от штата Нью-Джерси).

Он заявил на слушаниях в своем комитете, на которых рассматривается ситуация в Закавказье, что применение ВС Азербайджана в упомянутое время боеприпасов, содержащих белый фосфор, «широко освещалось». По его словам, к сожалению, эти боеприпасы были поставлены Украиной, передает ТАСС.

В 2020 году Баку опровергал сообщения об использовании ВС Азербайджана фосфорных боеприпасов.

Белый фосфор применяется для снаряжения авиационных бомб, кассетных боеприпасов авиации, артиллерийских снарядов, мин, а также в смесях. Зажигательное оружие относится к обычным видам вооружений, однако 3-й протокол Конвенции ООН о негуманном оружии 1980 года запрещает его применение против гражданского населения и гражданских объектов, а также в ходе ударов по военным целям в гражданских районах. Правозащитные организации призывают классифицировать фосфорные бомбы как химическое оружие.