Войти в почту

Кашин предложил ввести госзаказ на технику для аграриев

Необходимо сформировать госзаказ под технику для аграриев. Об этом 16 ноября заявил председатель думского Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных правовому обеспечению продовольственной независимости России.

Кашин предложил ввести госзаказ на технику для аграриев
© Парламентская газета

Парламентарий отметил, что энерговооруженность отечественного сельского хозяйства пока не соответствует поставленным перед агропромышленным комплексам задачам по вводу в сельхозоборот новых земель. В частности, количество тракторов и комбайнов, приходящихся на один гектар пашни в России, уступает количеству техники на гектар в странах-конкурентах.

Кашин констатировал, что обновление парка сельхозмашин идет слишком медленными темпами. Причину такого положения вещей депутат видит в дороговизне продукции отечественного машиностроения.

«Еще год назад отечественный трактор стоил 6 миллионов рублей, сегодня его цена — 11 миллионов. Как результат — в этом году аграрии приобрели новой техники не более 3 тысяч комбайнов против пяти тысяч двумя годами ранее», — подчеркнул он.

По мнению Кашина, для решения данной проблемы необходим государственный подход, а именно — госзаказ на сельхозтехнику. «Механизм может быть таким. Государство субсидирует машиностроителей, а те, в свою очередь, выставляют посильные для сельхозников цены на сельхозмашины», — заключил глава аграрного комитета Госдумы.