Войти в почту

Ростех поставил первый Ми-8МТВ-1 в рамках контракта по программе некоммерческого лизинга

МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Холдинг "Вертолеты России" госкорпорации "Ростех" передал красноярской авиакомпании "Красавиа" первый вертолет Ми-8МТВ-1 в рамках контракта с "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК). Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации.

Документ предусматривает поставку 26 машин, вертолеты поставляются по программе некоммерческого лизинга для обновления воздушного флота в регионах, отметили в Ростехе. Вертолеты поставляются для "Красавиа" в рамках краевой программы реновации воздушного флота компании до 2027 года. Сегодня эти машины выполняют полеты в районы, расположенные на севере региона.

"Во многих уголках нашей страны вертолеты были и остаются единственно возможным видом транспорта, соединяющим труднодоступные поселки с крупными населенными пунктами. Все 26 новых Ми-8МТВ-1 будут оснащены улучшенной светотехникой, которая впервые применяется на российских вертолетах. До конца текущего года ГТЛК получит 12 таких машин, вторая часть партии поступит в авиакомпании в 2023 году", - сообщили в авиационном кластере Ростеха.

Ми-8МТВ-1, изготовленные на Казанском вертолетном заводе, имеют обновленную светотехнику, которая улучшает ориентацию в пространстве и повышает безопасность полетов. Вертолеты будут доставлять пассажиров и грузы в отдаленные поселки Сибири и Дальнего Востока. Новые бортовые аэронавигационные огни на основе светодиодов, которыми оснащен вертолет, имеет улучшенную цветопередачу и сниженную потребляемую мощность. Они позволят пилотам лучше ориентироваться при взлете и посадке на необорудованные площадки.

"Очередной крупный контракт с ГТЛК направлен на обновление вертолетного парка российских авиакомпаний. За годы сотрудничества с "Государственной транспортной лизинговой компанией предприятия холдинга", не считая текущего контракта, поставили 120 вертолетов, среди которых 39 Ми-8МТВ-1, 49 Ми-8АМТ и 32 Ансата. Они успешно эксплуатируются по всей стране. Новые вертолеты помогут в улучшении транспортной доступности в регионах и повысят уровень безопасности полетов", - отметил первый заместитель генерального директора холдинга "Вертолеты России" Олег Гуляев.

Модификация Ми-8МТВ-1 отличается более мощной силовой установкой, доработанной авионикой и конструкцией фюзеляжа. В салоне вертолета размещены 22 сидения, подготовлены места под установку медицинских модулей. Также выполнена доработка для установки дополнительных топливных баков и подготовлены места под оснащение внешней подвеской для перевозки крупногабаритного груза массой до 4 тонн. Машина может эксплуатироваться при температурах до минус 50 градусов и без установки дополнительных баков преодолевать расстояние до 620 км.