Войти в почту

Литовская дочка "Интер РАО" попросила суд разрешить выполнение некоторых функций

ВИЛЬНЮС, 7 ноября. /ТАСС/. Предприятие Inter RAO Lietuva, являющееся дочкой российской электроэнергетической компании "Интер РАО", просит суд разрешить ей выполнение некоторых функций. Об этом сообщило в понедельник агентство BNS.

"Мы обратились в суд с просьбой разрешить выполнение ряда определенных функций, в том числе участие в судебных спорах, осуществление текущих расчетов и прочие неотложные действия, без чего компания не может функционировать", - приводятся в сообщении слова временного администратора Ауримаса Валайтиса.

В отношении Inter RAO Lietuva в настоящее время действуют обеспечительные меры в рамках судебного разбирательства о банкротстве, объявленном акционерами компании в конце июня.

Литва 22 мая полностью отказалась от закупок российской электроэнергии. Затем за ней последовали другие страны Балтии. 1 июня операторы электроэнергетических сетей Латвии, Литвы и Эстонии отказались от производимой в России электроэнергии для поддержания баланса системы. В 2021 году Литва импортировала из России 17% электроэнергии, необходимой для внутреннего потребления.