Войти в почту

ВВС Тайваня начали учения по отработке воздушных боев, действий наземных служб

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 7 ноября. /ТАСС/. Военно-воздушные силы (ВВС) Тайваня приступили в понедельник к проведению ежегодных учений Tien Lung (Sky Dragon, "Небесный дракон"), которые продлятся шесть дней. Об этом сообщает Центральное информационное агентство острова со ссылкой на военные источники.

В них будут задействованы истребители Indigenous Defense Fighters (IDF), F-16V и Mirage 2000. План учений, сообщает агентство, предусматривает соревновательную часть пилотов по поражению целей в воздухе, на суше и на море, а также отработку действий наземных служб поддержки. Подготовленные для учений истребители в настоящее время находятся на авиабазе в уезде Хуалянь на востоке острова.

Как сообщило ранее тайваньское оборонное ведомство, в понедельник по меньшей 63 самолета ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и четыре китайских военных корабля были замечены в районе острова. Тайваньские военные в ответ поднимали воздушный патруль, распространяли радиопредупреждения и развернули зенитные ракетные комплексы.

Активность авиации НОАК в регионе Тайваня наблюдается после сообщения британского правительства о том, что заместитель министра торговли Великобритании Грег Хэндс отправился на Тайвань с двухдневным визитом, в ходе которого встретится с главой администрации острова Цай Инвэнь. МИД КНР уже призвал Лондон прекратить официальные контакты с тайбэйской администрацией.

НОАК проводит такие маневры регулярно после состоявшегося 2-3 августа визита в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Вслед за этим в Тайбэе побывали еще несколько американских и других иностранных делегаций. В КНР считают подобные визиты провокациями и вмешательством во внутренние дела Китая.

Крупнейший китайский остров Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, но в Пекине его считают неотъемлемой частью единой страны.