Войти в почту

Активистов Левого Фронта задержали за пикет против установки памятника нацистскому пособнику

3 ноября в Брянске сторонники Левого Фронта провели пикеты в поддержку инициативы депутата Госдумы Анастасии Удальцовой о демонтаже памятника пособнику нацистского режима Ивана Добробабина, который был установлен в Цимлянске (Ростовская область).

Как рассказа «СП» координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, в ходе пикетирования были задержаны представители движения Сергей Васюков и Александр Навроцкий. Их доставили в отдел полиции, где продержали более 2-х часов, после чего был составлен протокол об изъятии плаката.

Затем Васюкова и Навроцкого освободили без предъявления каких-либо обвинений. Удивительно, но сотрудники полиции по факту встали на защиту пособника нацистов Добробабина, что просто возмущает в условиях проведения СВО. Активисты Левого Фронта по итогам своего задержания намерены обратиться в прокуратуру.

Ранее «Свободная пресса» сообщала, что Удальцова направила в Министерство культуры РФ и губернатору Ростовской области депутатский запрос с просьбой провести проверку законности установки памятника изменнику Родину и пособнику нацистов в годы Великой Отечественной войны Ивану Добробабину, который еще в 2006 году был сооружен в Цимлянске.

Наличие такого памятника, где Добробабин изображен со звездой Героя Советского Союза, является оскорбительным для нашей страны, так как он, числясь в списке 28 героев-панфиловцев, попал в плен и перешёл на сторону немецких оккупантов, где в 1942-1943 гг. дослужился до начальника полиции Перекопа, принимая участие в принудительной отправке его жителей в Германию и облавах на советских военнопленных.

Отметим, что приговором военного трибунала Киевского военного округа от 8 июня 1948 года Добробабин был осуждён к 15 годам лишения свободы, а указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 февраля 1949 года лишён звания Героя Советского Союза