Войти в почту

Эрдоган назвал скорейшее принятие новой конституции одной из первоочередных задач

АНКАРА, 28 октября. /ТАСС/. Президент Турции Тайип Эрдоган назвал принятие новой конституции страны одной из первоочередных задач своей администрации.

"Мы настроены решительно в вопросе внесения в парламент проекта новой Конституции Турции и ее скорейшего принятия. Конституции, которая будет отвечать интересам и воле народа. Это является одной из первоочередных задач Турции в новом столетии", - сказал Эрдоган в пятницу на презентации в Анкаре проекта "Век Турции", который называют подведением итогов 20-летнего нахождения у власти возглавляемой им Партии справедливости и развития (ПСР) и ее предвыборной программой в связи с предстоящими в 2023 году всеобщими выборами.

В мероприятии, прошедшем на спортивной арене Анкары, по официальным данным, приняли участие порядка 30 тыс. человек: представители политической элиты, общественности, бизнеса, главы зарубежных дипломатических миссий в Турции.

Выступая 1 октября на открытии осенней сессии турецкого парламента, Эрдоган призвал к скорейшему принятию новой конституции взамен нынешней, одобренной в 1982 году после военного переворота 1980 года. Турецкий лидер также предложил закрепить в ней право женщин носить хиджаб. Министр юстиции Турции Бекир Боздаг сообщил 5 октября о начале работы по подготовке нового основного закона.