Войти в почту

В Белграде открылась выставка "Сербские заметки" российского художника Обухова

БЕЛГРАД, 24 октября. /ТАСС/. Выставка "Сербские заметки" художника из Владивостока Игоря Обухова открылась в понедельник в галерее "Прогресс" в центре сербской столицы. Об этом сообщил корреспондент ТАСС с места событий.

"Я был здесь в прошлом году и вернулся отсюда во Владивосток с новыми работами. Сегодня я хочу вам их представить, надеюсь, вы получите удовольствие", - заявил Обухов на церемонии открытия, собравшей несколько десятков зрителей.

Выставка представляет собой картины знаковых мест Сербии и путевые заметки автора по результатам встреч со знаковыми людьми страны. Картины в экспозиции чередуются с художественно оформленным текстом, написанным на стилизованных отрывных листах записной книжки. Картина и текст объединяются в единое целое, представляя визуальные и текстовые впечатления художника от увиденного.

Здесь можно увидеть памятники и церкви столицы Сербии, русский храм Святой Троицы в Белграде, храм Святой Троицы в Горни-Адровце на месте гибели графа Николая Раевского, многочисленные пейзажи. Особое место занимают впечатления от встреч Игоря Обухова с режиссером Эмиром Кустурицей, актером Милошем Биковичем и директором Русского дома Евгением Барановым. Более того, художник назвал Баранова соавтором выставки, поскольку, по его словам, именно он познакомил художника с Сербией.

Ранее в городах Сербии с большим успехом прошла выставка Обухова "Влад и Восток".