Войти в почту

Музей музыки в 2023 году представит выставки к 150-летию Рахманинова

Выставки, приуроченные к 150-летнему юбилею со дня рождения композитора Сергея Рахманинова, откроются в Российском национальном музее музыки в 2023 году, сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ.

Также музей отметит 150-летие со дня рождени оперного и камерного певца Федора Шаляпина.

«Следующий год для Российского национального музея музыки ознаменован сразу двумя юбилейными датами - 150-летие Рахманинова и 150-летие Шаляпина. <…> Так, в Государственной Третьяковской галерее откроется совместная выставка «Сергей Рахманинов: «Я русский композитор…». Кроме того, экспозиции с предметами из крупнейшего в стране хранилища рахманиновского наследия, находящегося в фонде музея, будут представлены в Тамбове, Ульяновске и Воронеже. Совместный проект музей готовит и с Белорусской государственной филармонией. Партнерами проекта о Федоре Шаляпине стали Государственный центральный театральный музея имени Бахрушина, Музей кино, Большой и Малый театры. Выставки откроются в музее-усадьбе Шаляпина в Москве и в литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» в Кисловодске», - говорится в сообщении.

Кроме того, Музей музыки планирует представить выставку «Музыка Армении в лицах», посвященную таким известным композиторам республики, как Арам Хачатурян, Арно Бабаджанян, Макаэл Таривердиев и другим.