Войти в почту

"Росэлектроника" покажет несколько комплексов противодействия БПЛА на "Интерполитехе"

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" на выставке "Интерполитех-2022" продемонстрирует несколько комплексов противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА), а также систему фотовидеофиксации, способную отслеживать одновременно 96 автомобилей. Об этом сообщили во вторник в холдинге.

"В рамках экспозиции предприятия "Росэлектроники" демонстрируют широкую линейку оборудования для противодействия беспилотникам. Комплекс радиочастотного обнаружения и подавления БПЛА "Атака-DBS" позволяет блокировать каналы связи и навигации дрона, не нарушая работу окружающего коммуникационного оборудования. А модуль "Атака-Шорох" способен по звуку обнаружить беспилотники, совершающие несанкционированные полеты в режиме радиомолчания. Аппаратура разработана и серийно производится саратовским НПП "Алмаз", - говорится в сообщении.

Кроме того, на выставке будут представлены комплексы противодействия беспилотникам "Купол" и "Пищаль-Про", разработанные концерном "Автоматика". "Купол" позволяет создать недоступную для дронов защитную полусферу радиусом не менее 2 км одновременно в десяти частотных диапазонах. Переносной комплекс "Пищаль-Про" является одним из самых легких на рынке устройств и работает одновременно в пяти частотных диапазонах при дальности противодействия более 2000 метров.

Холдинг также покажет комплекс фотовидеофиксации "Комета-21", разработанный волжским заводом "Метеор". Он содержит радар, который может сопровождать одновременно до 96 целей, контролировать транспортную обстановку по шести полосам независимо от направления движения машин и выделять из потока автомобили-нарушители. Кроме того, комплекс позволяет получать данные о скорости, местоположении и траектории движения автомобиля, распознавать марки, модели и цвета машин, а также фиксировать и учитывать транспортные средства с нечитаемыми или отсутствующими номерами.

XXVI Международная выставка средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2022" проходит 18-20 октября в международном выставочном центре "Крокус Экспо".