Войти в почту

В комитете Госдумы по обороне сказали, может ли армия России поучиться у ВСУ

Член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев в беседе с Daily Storm оценил, может ли Российская армия чему-то научиться у Вооруженных сил Украины. По мнению депутата, украинские солдаты и командиры не смогут дать ничего нового, необходимо вернуться к советскому опыту ведения боев.

В комитете Госдумы по обороне сказали, может ли армия России поучиться у ВСУ
© Daily Storm

«Петр Великий вообще шведов называл своими учителями и в какой-то степени был им благодарен за разгром под Нарвой. Сделал выводы, и наши Вооруженные силы укрепились. Но я скажу, что у украинцев учиться нечему», — рассуждает Соболев.

По его словам, сейчас армии России нужно обратиться к советскому опыту — и тогда «все будет нормально». Вести боевые действия нужно именно так, как написано в советских уставах, а не ориентируясь на опыт ведения войны в Чечне, Сирии или Афганистане, подобное депутат считает неприемлемым.

«Они [украинцы] сохранили базу мобилизационного развертывания и провели уже несколько мобилизаций довольно успешно. Мы, к сожалению, свою разрушили. Сейчас проводим, но она идет с некоторыми трудностями, будем так говорить. Нам ни в коем случае не надо было проводить реформы», — отметил парламентарий.

Соболев напомнил, что правительство РФ отказалось от советской системы ведения боевых действий начиная с 2007 года, когда министром обороны страны был Анатолий Сердюков — сейчас он госсоветник России первого класса.

Ранее член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что ВСУ стянули на линию фронта в регионе больше сил, чем за все время спецоперации. Хотя у украинцев растут потери, они сохраняют наступательный потенциал, быстро восполняя погибших, добавил Рогов.

]]>