Войти в почту

Бомба для подрыва Крымского моста была отправлена из порта Одессы еще в августе

В Федеральной службе безопасности (ФСБ) России сообщили, что взрывное устройство для подрыва Крымского моста было отправлено из порта Одессы еще в начале августа. Бомба была отправлена из Одессы через Болгарию, Грузию и Армению.

Бомба для подрыва Крымского моста была отправлена из порта Одессы еще в августе
© ТК «Звезда»

«Взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 палетах общим весом 22 770 кг и в начале августа отправлено из морского порта Одессы в болгарский город Русе по контракту 02.08.2022 между ООО "Транслогистик УА" (г. Киев) и Baltex Capital S.A. (г. Русе)», - говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

В ФСБ указали, что «контроль за передвижением груза по всему маршруту и контакты с участниками преступной схемы транспортировки осуществлял сотрудник ГУР МОУ, представлявшийся "Иваном Ивановичем"». Мужчина применял для координации действий как приобретенный в интернете виртуальный анонимный номер, так и зарегистрированный на жителя украинского города Кременчуг.

</p><p>Напомним, ФСБ и СК России установили организатора теракта на Крымском мосту. Им оказался глава военной разведки Украины <a href="https://tvzvezda.ru/news/20221012848-FCFVV.html" rel="noopener">Кирилл Буданов.</a></p>