Войти в почту

Балашихинский завод "Криогенмаш" поставил оборудование для ЦСКМС в Мурманске

ТАСС, 5 октября. Балашихинский завод "Криогенмаш" поставил воздухоразделительную установку для Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) компании "НОВАТЭК" в Мурманской области, максимально возможный объем работ по сборке и испытаниям был выполнен непосредственно на производственной площадке. Об этом сообщила пресс-служба администрации городского округа Балашиха.

В настоящее время на этапе пуско-наладочных работ находятся две самые крупные в СНГ криогенные воздухоразделительные установки производительностью 120 тыс. кубометров кислорода в час. Таких установок насчитывается не более 20 во всем мире. Кроме того, завод поставил основное оборудование двух испытательных стендов для ракетных двигателей для индийского космического агентства.

"Также в сентябре на "Криогенмаше" был реализован значимый для предприятия проект в блочно-модульном исполнении. Это криогенная разделительная установка, которая была отправлена в центр строительства морских сооружений для дочерней компании "Новатэка". Это крупный модуль высотой более 30 м и массой более 60 тонн. Сейчас он готовится к монтажу на объекте. Доставка в блочно-модульном виде выгодна для заказчика, поскольку ускоряет сроки строительства, монтажа и ввода в эксплуатацию. В ночь на 13 сентября оборудование отправили с завода специальным автопоездом в Мурманск, за 10 дней он прошел маршрут в 2 тыс. км", - приводятся в тексте слова генерального директора ПАО "Криогенмаш" Дмитрия Кузнецова.

Оборудование для стартовых ракетно-космических комплексов "Криогенмаш" поставляет с 1959 года. Помимо систем заправки криогенными компонентами ракетного топлива, предприятие обеспечивает космодромы системами термостатирования, которые обеспечивают поддержание необходимой температуры и влажности в отсеках ракеты и в космических аппаратах до момента старта. В 2019 году завод поставил системы заправки жидкими кислородом и азотом для стартового комплекса ракеты "Союз" космодрома "Восточный". Также предприятие было задействовано в производстве систем заправки жидкими кислородом, азотом, водородом и обеспечения температурного режима для пусковой площадки ракеты тяжелого класса "Ангара". В настоящее время предприятие изготавливает три малотоннажных завода сжиженного природного газа, которые будут поставлены в различные регионы России - Подмосковье, Поволжье и Томскую область.

"Криогенмаш" - крупнейшая компания в России по производству технологий и оборудования для разделения воздуха, по разработке комплексных решений в области сжиженного природного газа. На оборудовании, изготовленном на заводе, выпускается около 70% годового объема технических газов в России. Созданные на "Криогенмаше" установки для разделения воздуха позволяют получать в больших количествах чистые кислород, азот, аргон и редкие газы, такие как неон, ксенон и криптон. Завод поставляет установки для металлургических комбинатов, предприятий химической промышленности России и зарубежных стран.

Также "Криогенмаш" является одним из семи крупнейших мировых производителей крупнотоннажного криогенного оборудования собственной разработки. Оборудованием компании пользуется треть основных действующих космодромов мира. В своё время на предприятии были созданы системы заправки жидким кислородом ракеты Р-1, различных баллистических ракет, ракеты-носителя Н-1, системы хранения и заправки жидким кислородом, а также системы термостатирования ракеты-носителя "Зенит", стендовые и стартовые комплексы криогенных заправочных систем ракеты-носителя "Энергия" и орбитального корабля "Буран".