Войти в почту

Ракета над Японией: что происходит между США и Северной Кореей?

Рано утром 4 октября КНДР провела запуск ракеты средней дальности, которая впервые за пять лет пролетела через воздушное пространство Японии. Токио и Сеул немедленно осудили произошедшее на высшем уровне, назвав испытания грубым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН. Ранее Пхеньян провел четыре пуска ракет малой дальности в ответ на прибытие в Южную Корею американского авианосца «Рональд Рейган».

Ракета над Японией: что происходит между США и Северной Кореей?
© Мир24
«Дело в том, что со времен Корейской войны американцы, вопреки Соглашению о перемирии в Корее, постоянно завозят в Южную Корею все новые вооружения. Естественно, Северная Корея в области обычных вооружений не могла состязаться с американцами и южнокорейцами, поэтому решила пойти по пути создания ракетных вооружений и даже ядерных – как единственного средства сдерживания американской агрессии. Ракетное оружие было избрано как единственное средство, которое способно достичь территории вероятных агрессоров и не допустить силовой смены режима в КНДР», – говорит политолог Александр Жебин.

Несмотря на уверения американцев в отсутствии у них «враждебных намерений» в отношении КНДР и предложения переговоров в любом месте и любое время, КНДР обложена жесточайшими американскими санкциями, говорит политолог, ей заблокировали практически всю внешнюю торговлю, участие в международных расчетах и т.д.

«Естественно, что северокорейцы рассматривают эти санкции как проявление враждебной политики, как стремление максимально ослабить КНДР, чтобы потом ее можно было без особого риска захватить и выйти напрямую на границы Китая и России. Это наш Приморский край, появление американских войск непосредственно на нашей границе будет крайне негативным развитием военно-стратегической ситуации в этом регионе», – продолжает Жебин.

По словам эксперта, нельзя забывать, что на территории Южной Кореи располагается самая крупная американская база за пределами США с контингентом в размере 30 тысяч человек, а также комплексы американской ПРО, которые уже интегрированы с аналогичными элементами, развернутыми в Японии, на Гуаме и Аляске. Фактически все американские войска, развернутые вдоль границ Китая и России уже прикрыты американской системой ПРО.