Войти в почту

Госдеп на фоне ракетного запуска призвал КНДР воздерживаться от дестабилизирующих действий

ВАШИНГТОН, 4 октября. /ТАСС/. Соединенные Штаты призывают КНДР воздерживаться от дестабилизирующих действий, а также встать на путь диалога и дипломатии. Об этом заявил в понедельник помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк, комментируя сообщения о новом запуске Пхеньяном баллистической ракеты.

Выступая на видеоконференции Института корейско-американских исследований, дипломат назвал такие пуски ракет "вызывающими сожаление". При этом он подчеркнул, что двери для дипломатии между Вашингтоном и Пхеньяном остаются открытыми. "Мы призываем КНДР встать на путь диалога, взять на себя обязательства заняться серьезной и последовательной дипломатией, а также воздерживаться от дальнейших дестабилизирующих действий", - сказал Критенбринк.

По данным Объединенного комитета начальников штабов ВС Южной Кореи, КНДР запустила ракету в 07:23 по местному времени (01:23 мск) из провинции Чагандо в восточном направлении. Снаряд пролетел над территорией Японии и упал в Тихом океане.

Предыдущий ракетный пуск Пхеньяна состоялся 1 октября. Испытания баллистической ракеты средней дальности в предыдущий раз прошли в январе этого года.