Войти в почту

ФАС проверит цены на военное снаряжение на Ozon и Wildberries

Федеральная антимонопольная службаАС) России направила запросы трем крупнейшим маркетплейсам по поводу цен на армейскую экипировку. Об этом со ссылкой на сообщение ведомства пишет ТАСС.

ФАС проверит цены на военное снаряжение на Ozon и Wildberries
© Lenta.ru

В частности, информация о стоимости военного снаряжения и иных товаров армейского назначения была запрошена у площадок «Яндекс», Ozon и Wildberries. В ближайшее время они должны представить сведения о «средневзвешенных, максимальных и минимальных отпускных ценах», а также о динамике объемов продаж указанной продукции.

В ФАС пояснили, что проверка и изучение ситуации на рынке проводятся в связи с обращениями депутатов Госдумы и многочисленными жалобами граждан на необоснованный рост цен на спецодежду, обмундирование и снаряжение.

29 сентября стало известно, что за неделю с 21 сентября спрос на военное снаряжение в России вырос более чем в пять раз. Больше всего увеличились онлайн-продажи тактических очков — на 694 процента, а также бронежилетов — на 472 процента. Более чем на 300 процентов вырос спрос на тактические перчатки и рюкзаки (441 и 319 процентов соответственно) и универсальные складные наборы инструментов (457 процентов).

Lenta.ru: главные новости